养殖小知识:肉驴养殖怎么计算利润?

养20头驴得投资多少钱?养驴利润与成本分析
图片 1图:肉驴养殖
一、养驴成本分析 ●引种成本
引进肉驴仔费用,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
养20头驴引种成本:20*2800元=5.6万元 ●饲料成本
粗饲料费用:每斤收购价格按照0.2元计算,每头驴一天吃10斤需要2元,一头肉驴养殖10个月,每头驴粗饲料费用为:2*10*30天=600元
细饲料费用:每斤混合细饲料配制下1.2元/斤,每头驴一天吃2.8斤需要3.36元,一头肉驴养殖10个月,每头驴细饲料费用为:3.36*10*30天=1008元
养一头驴饲料成本为:600元+1008元=1608元。
那养20头驴饲料成本为:1608元*20=3.216万元,所以养20头驴得投资4万元左右。
二、养驴利润分析
每头肉驴养殖10个月的体重达到600斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15.5元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元。那那养20头驴收入为:8400*20=16.8万元
则一头驴的利润为:8400元-2800元-1608元=3992元,那养20头驴利润为:3992*20=7.984万元
俗话说天上龙肉,地下驴肉,可见驴肉的鲜美与营养。肉驴养殖是一种特种养殖,肉驴适应性强、风险小、食性广、抗病强,市场广阔,是一种效益较高的养殖项目。第一农经小编给您整理了《养20头驴得投资多少钱?养驴利润与成本分析》一文,希望对您有所帮助。

图片 22016年养驴赚钱吗? 养驴的利润与成本分析报告
2016年养驴赚钱吗? 养驴的利润与成本分析报告
【专家解答】养驴赚钱吗?这是很多打算养驴的朋友们最为关心的问题,养驴的利润高低与选择的肉驴品种,肉驴饲料,以及销售价格,都有直接的关系,也有多方面因素决定,下面由嘉祥县锦程养殖场提供养驴的利润与成本分析,仅供参考:
养驴主要投资费用: 购买肉驴仔价格费用
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
饲料费用 粗饲料使用量计算方法:
肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。
200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县锦程养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。
粗饲料使用量
400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元细饲料使用量计算方法
肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5-0.7%,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。
200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?肉驴体重平均值,也是400斤。
细饲料使用量
400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元
一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元。
养驴的利润与成本分析总结: 把就可以得出养一头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据
(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照2800元计算)+=每头共计投资:4576元
每头肉驴养殖10个月的纯利润:
以每头600斤的成驴为例,目前膘情好的肉驴每斤14-15元/斤,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,等于3824元。
注:(3824元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)
养驴赚钱吗?根据以上养驴的利润与成本分析,大家可以了解到养驴的利润还是不错的第一农经网小编汤姆为探索养驴是否赚钱的你整理了《2016年养驴赚钱吗?
养驴的利润与成本分析报告》一文。

养驴挣不挣钱?算一算利润就知道。不少养殖新手想入行养驴,却不知道利润如何,想知道利润必须了解当前肉驴市场价格,引进肉驴的费用、饲喂费用及人工管理费用等等。计算方法是:出售价格-引进肉驴仔费用和饲料费用=养一头肉驴的利润。具体算法如下,内容仅供参考:

一、肉驴出售价格

出售价格也就是出栏时肉驴的价格,以每头肉驴养殖6个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在14-15元,按照最低价格计算每斤14元,600斤肉驴可以出售8400元。

图片 3

二、肉驴成本计算

肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。

1、购买肉驴仔费用

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

2、饲料费用:

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

(1)粗饲料费用:

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

图片 4

(2)细饲料费用:

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

养驴场建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

图片 5

一头肉驴养殖成本:

一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

注:一般肉驴养殖要8-10个月,以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费、水电费、治疗费,因各工时费不同还可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人。

从以上计算分析可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,因此可以看出肉驴养殖利润还是非常可观的。不过以上利润计算方法仅供参考,养殖户还要根据实际情况进行计算。